请问一下相关领导,成都东部新区壮溪镇马家祠社区(原五显庙村2组)村民饮用水困难,很多井水都缺水,现在都开始挑水吃了,这么严重的民生问题,政府能不能协调一下尽快自来水公司,让村民自费装上自来水啊?还有就是如果自己私下打深井的话 会不会破坏地下水资源?违法不?有没有相关的规定?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区壮溪镇人民政府进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,壮溪镇农村供水管线建设工程正在开展前期调研及数据收集。经壮溪镇民生服务办会同马家祠社区、供水公司协调,供水公司在主管网沿线可安装总表,总表后管道及分表等由用户自行协商安装入户,总表费用由用户均摊,分表及入户管道由用户自行安装;马家祠社区将收集用户安装意愿,协调后续安装事宜。经咨询上级主管部门,井水缺水可合理加深水井。
以上情况已于2023年7月19日11时57分,与您电话联系,您表示知晓。
成都东部新区管委会
2023年7月20日