世外桃苑步梯楼什么时候可以安装电梯呢 方便生活
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您所反映的问题,简阳市高度重视,立即责成简阳市住房和城乡建设局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、咨询世外桃源加装电梯相关问题
简阳市加装电梯根据《成都市人民办公厅关于进一步促进既有住宅自主增设电梯工作的实施意见》(成办发〔2021〕2号)文件执行,并按照《关于印发〈简阳市既有住宅自主增设电梯实施指南〉的通知》(简住建〔2021〕146号)要求实施,增设电梯需符合设计、房屋结构、消防等多方面的安全质量要求及规定,根据您所住单元的房屋构造、地形和位置等因素来决定,如您希望本单元增设电梯,建议您向社区进行报备,由社区工作人员指导您按照相关文件要求办理加装电梯流程和手续,及选取信誉良好,符合资质的电梯企业协助您办理业务。
简阳市住房和城乡建设局
2023年7月12日