各位领导你们好,我是一名护理专业的学生,在2022年7月到2023年3月一直在蓬溪县人民医院实习,在新冠病毒爆发最严重的时候,我们一直坚守在临床岗位上,除了口罩以外没有其他的防护措施,因感染新冠病毒而发高烧时回家休息了两天,烧退以后也没有休养身体,而是去医院继续完成抗疫工作。今年六月因拿毕业证回校得知在四川省各地实习的同学都获得了几千元的疫情补贴,通过(川财社({2023})5号)文件确认会对疫情防控一线工作人员发放补贴,但是蓬溪县人民医院回复说没有接到说给实习生发补贴的通知,所以咨询一下,实习生可以获得一些补贴吗?
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理,请您耐心等待。
感谢您的来信。
此复。
网友:
您好!您的留言已收悉。县卫生健康局高度重视,赓即成立医务人员临时性工作补助信访维稳工作专班,开展了调查核实。现回复如下。
一、调查情况:根据《财政厅 人力资源社会保障厅 省卫生健康委 省中医药局关于完善医务人员临时性工作补助有关政策的通知》(川财社〔2023〕5号)文件相关规定,将2022年12月7日至2023年3月31日设为过渡期,过渡期内,对参与救治的相关医护、医务人员进行补助。您当时是蓬溪县人民医院实习生,而实习生是学校教学活动的延伸,还未毕业,属于学生,不属于医务人员或医护人员范畴。
二、办理情况:工作人员2023年7月6日下午通过座机0825-5391039与您联系,向您解释相关政策,您实习时仍属于学生,不属于医务人员或医护人员范畴。
三、下步工作:做好过渡期临时性工作补助相关政策解读与宣传,为医务人员提供咨询和指导意见,确保过渡期临时性工作补助公开、公平、公正发放,促进相关政策顺利实施。
感谢您的留言,感谢您对“问政四川”地方领导留言板工作的信任和支持!如有其余疑问,可咨询遂宁市蓬溪县卫生健康局,联系电话:0825-5391039。