10路车换了电车后,容纳人数变少。原本的发车间隔时间就长了,现在更是坐不到车。2023.7.3早上7:09在杨家花园站等车往车子方向,直到7:40才来一趟,但车上人满了,司机也没开车门。根本坐不到车。请领导体察民情,增发车次。
尊敬的网友:
您好!您反映的关于“十路公交车车次太少”的问题已收悉。经我局核实,现回复如下:
一、您的主要诉求
10路车换了电车后,容纳人数变少。原本的发车间隔时间就长了,现在更是坐不到车。2023.7.3早上7:09在杨家花园站等车往车子方向,直到7:40才来一趟,但车上人满了,司机也没开车门。根本坐不到车。请领导体察民情,增发车次。
二、调查核实情况
经核实,7月3日早高峰期间10路公交车因道路交通拥堵,造成延迟到站,导致滞留乘客较多。因此,07:40到达杨家花园站的10路公交川L00951D载客量饱和,前门因站满乘客无法开门上客,敬请谅解。
三、调查处理意见
我局将进一步根据客流情况,动态调整运力,满足市民出行需求,同时建议网友下载相关APP或关注“乐山交通运输”微信公众号参考运营班次,合理安排出行时间。
四、回访情况
感谢您对乐山交通的关注和支持!
承办单位:乐山市交通运输局
2023年7月11日