感谢日理万机的您百忙中抽出时间了解人民疾苦和诉求,辛苦了!
我是西昌树高翡丽庄园的一名普通业主。想就业主安装私人充电桩的问题向您咨询和求助。
我在树高翡丽庄园小区拥有产权车位1个,购买车位的核心原因是新能源车需要一个安装固定充电桩的位置,但在申请安装充电桩的过程中,面临冲冲关卡和阻力。刚开始物业让在17栋小区配电箱接电,由物业装表收费,而我购买车位较远,初步勘测拉线长度超230多米,需要用更高规格的电缆线,安装费用较大且收费高于市场价。后自行准备申请材料向西昌电力公司申请充电桩安装,物业已同意安装施工,但电力公司查勘后需从所在楼栋配电箱就近接电,物业不同意,基于此有如下问题和诉求:
1)小区物业让从小区17栋配电箱接电,物业是否能够完善相应措施,是否能够合理布置配电箱位置,满足业主的需求,而不是遇到问题回避不予解决?
2)业主是否有权向电力公司申请充电桩的安装,从自己所在的楼栋拉电接表,至于物业以可能存在安全隐患、可能侵犯其他业主权益等主观判断,消极对抗业主的合法需求,业主应该如何维权?
3)具不具备安装充电桩的条件,从楼栋拉电接表应由供电企业现场勘查后确定,而不是物业张口拒绝业主的无理接口。接电时都安装有漏电保护、空开等保护设施,电力公司会根据用电负荷进行合理安排,专业人员会考虑相关安全问题。如果每户业主都从物业所说的地方接电,是否存在安全隐患。难道物业的电不是从变压器过来的?
4)根据《四川省充电基础设施建设运营管理办法》,物业应配合业主安装充电桩,解决充电桩安装存在的问题,配合电力公司查勘,给业主一个解决问题的方案。
?第七条:(一)住宅小区。新建居住社区固定车位充电基础设施100%预留充电基础设施安装条件和配变电设施增容空间。老旧小区可采用集中式、片区式、相对集中、就近建设等方式,因地制宜配建公共充电车位。
?第十七条:在居住(小)区、办公场所、停车场等地安装充电基础设施的,物业服务企业应当支持和配合开展现场勘查、用电安装、施工建设等工作,不得阻挠充(换)电设施合法建设需求。
?第二十八条:(一)电网企业要做好电动汽车充电基础设施配套电网建设改造工作,将充电基础设施配套电网建设与改造纳入配电网专项规划,做好充电基础设施相关电力基础网络建设、充电基础设施增容服务、电力保障等工作。
5)希望相关部门能够监督、督促树高翡丽庄园物业公司,尽快解决业主的问题。
作为普通老百姓、弱势群体,我们感到十分愤怒和万分无奈,我们恳请政府相关部门和领导,为民做主,为百姓排忧解难,敬盼早日受理和回复,谢谢!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好! 您的留言已收悉,经调查,现回复如下:针对您反映的问题,我局已第一时间联系了管理您所居住小区的树高物业,要求其根据《四川省充电基础设施建设运营管理办法》相关规定为您安装充电桩提供便利,经物业反馈,其已经与您及时进行了沟通协商并达成一致意见:“充电桩由业主自行安装,通过物业验收合格后投入使用”。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:物管办
联系电话:0834-3225158
承办单位:西昌市房地产管理局
办理时间:2023年7月4日