随着当前农村经济社会的发展,广大群众对生活品质和安全度的需求度越来越高,但是目前农村强、弱电线路杂乱无序已经成为影响村庄环境和百姓生活安全的一个重要的方面。
案由:一、各运营商之间缺乏科学合理的规划和统筹协调,导致农村道路、田间地头杆线林立,严重影响了农村的环境和群众的生产、生活;
二、现在农村新建房子之后各运营商后续的杆线整理跟踪服务不到位,导致各类线路杂乱无章,村民私拉乱接的现象也比较普遍,针对目前农村留守人员老弱病残的现状,对群众的人身安全也是一个很大的隐患;
三、各弱电运营单位,对线路的更换不及时,导致有些线路老化严重,还有的在更换新线路之后,对老旧的线路不进行清理,导致新老线路交错在老百姓的房子上,严重影响美观。
建议:这两年来在小城镇环境综合整治之下部分村庄和集镇的线路得到了很好的整治,也得到了百姓的好评,但是绝大部分的村庄线路还是杂乱无章,建议县政府协调安排逐年对农村,尤其是人口集中村和中心村优先进行强弱电线路的整治序化,消除私拉乱接、借杆架线、跨房接线、废弃杆线残留等影响村容村貌和安全的现象,采取采取入地、入管、贴墙、捆扎并线等方式,统一梳理、集中架设,确保管线整齐、美观、安全,美化乡村面貌
1、烟台市政府门户网站 农业农村 第1705067号:关于加强农村电力通讯线路管理加快乡村振兴营造优美人居环境的建议的答复 (yantai.gov.cn)
2、市政府办公室关于印发《关于开展农村强弱电线路整理工作方案》的通知 - 常熟市人民政府 (changshu.gov.cn)
3、关于对农村强弱电线路进行序化整理的建议 (qdh.gov.cn)
4、关于空中强、弱电线路序化整理的建议 - 社情民意 - 仪征市政协 (yizheng.gov.cn)
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
一、要求永安电力公司在今后规划农村电网电力线路时,尽量避免占用农田,线路无法绕过确需占用的,事前也与当地乡镇人民政府、村社和农户协商达成一致,尽量减少对农田耕作影响;
二、要求永安电力公司按照三台县电力供应保障提升三年行动方案要求,加快改造三台县电力网络,对老旧线路,隐患台区进行整改,消除电力设施安全隐患。
三、要求永安电力公司对通讯等弱电线路占用电力杆塔的现象,采取清理存量禁止增量的原则,清理和禁止各种线路利用电力杆塔私拉乱接、随意搭挂、违规跨越,逐步消除我电力杆塔“空中蜘蛛网”现象。
四、要求永安电力公司在改造电力线路后,对原旧线路及杆塔全部进行了拆除,对于电力线路三米外的杆塔,如通信公司有意需要使用的,我公司将与通信公司签署杆塔移交协议,后续杆塔使用维护由通信公司负责。
县发改局以后将积极配合县工信局、永安电力公司和各大运营商的工作,通过对“三线”的整合,实现了电力、电信价值链整合,解决电信、移动和广播电视线的通信线路搭挂于电力线路杆塔上,"三线搭挂"问题严重,造成线路架设凌乱、与电力线路安全距离不足,农田电杆林立等问题,确保农村线路安全、整洁、美观。
根据你留下的联系方式,我局工作人员与你联系方式,经过详细的解释和说明并得到了你理解。如果你还有什么不清楚的,可以向我局环境资源与能源股联系,联系电话:0816-5339080。
三台县发展和改革局