乐山市犍为县犍师附小运动场地在疫情前可以分时间段对外开放,疫情已结束,能否对市民再次开放?确实城区找不到可以运动的场地。谢谢!
尊敬的网友:
您好!您在问政四川的留言我单位已收悉,经调查,现将调查情况回复如下:
经调查核实,根据国务院颁发《全民健身条例》第五条“县级以上地方人民政府主管体育工作的部门(以下简称体育主管部门)负责本行政区域内的全民健身工作,县级以上地方人民政府其他有关部门在各自职责范围内负责有关的全民健身工作。”犍师附小体育场地在新冠肺炎疫情发生以前,体育主管部门(犍为县教育体育局)将该校体育场地规划为免费向社会开放的场所,一直对社会免费开放。2019年机构改革后,体育主管部门未将学校体育场所规划为向社会开放场地,且该运动场是国家级曲棍球人才训练基地。因此,新冠肺炎疫情后,犍师附小体育场未向社会开放。
我们将积极配合体育主管部门创造条件,力争早日对社会免费开放。
感谢您对我县教育事业的关心!如有疑问请联系0833-4221294。
犍为县教育局
2023年6月27日