我有一个大女儿,户口在渠县,但是孩子的爷爷奶奶有房子在南外。本来孩子就读于成都市简阳市中学,下学期将读八年级。想把孩子转回达州市读书,请问需要什么资料或需要满足什么条件?
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网民朋友:
您好!您在问政四川论坛发帖已收悉。根据四川省教育厅《关于编报化解义务教育学校大班额 建设项目规划的通知》(川教函〔2018〕417号)文件精神及通川区义务教育阶段转学的有关政策规定,在学校班额不满的情况下可以接受学区内双证(辖区内户口本和房产证)齐全的转学生;若班级无空余学位,则调剂到其他相对就近的学校就读。
根据您的情况,您的孩子户籍不在通川城区,不符合通川区城区入学条件;如您的孩子符合进城务工人员随迁子女入学条件,确需转入通川城区中学就读,区教育局将结合您的实际情况,根据城区各校生源和学位余缺情况统筹安排入学。您可携相关资料到通川区教育局基础教育股现场咨询或电话咨询(电话:2257550)。
感谢您对通川教育工作的关心和支持!(经办人:田知毓 电话:2257550)
达州市通川区教育局
2023年6月26日