尊敬的领导:
您好!
我是来自2023届小学教育的应届毕业生,本人户籍地为:四川省巴中市巴州区,在近日咨询户籍地教育局得到回复:应届生认定教师资格证必须要有毕业证。但查看以往的认定公告可以看出:应届毕业生在认定教资的时候无法提供毕业证的可在领取证书的时候提供毕业证即可。按照以往的现场确认时间巴州区大概是6月28日左右,但是我们学校在那时候还不能发放毕业证,发放毕业证的时候大概是7月初左右。我想问为什么应届毕业生不能等领取教师资格证书的时候提供毕业证呢?如果这次不能认定,那我考上了公招也等于白考了,希望相关部门对于应届生认定教师资格证的时候现场确认毕业证有所调整,尽可能的保障学生的利益,争取为应届毕业生提供更多的便利,全心全意为大家办事。
网友:
你好!你反映的有关情况已收悉。根据《四川省教师资格认定事务中心关于开展2023年中小学教师资格认定工作的通知》(川教资发〔2023〕1号)文件要求,全日制2023届应届毕业生、在读研究生和专升本学生由申请人就读学校所在地教育行政部门认定。若有其他疑问,欢迎来电咨询,电话:0827-8668840。感谢你对教育事业的理解和支持。
巴中市巴州区教育科技和体育局
2023年6月19日