轨道交通资阳线工程上位规划为《国家发展改革委关于成渝地区城际铁路建设规划(2015~2020)》发改基础(2015)2124号文件,目前正在建设当中,关于轨道交通资阳线主要有以下两个问题。
1.请问轨道交通资阳线是否为地铁,如若不是为什么有些媒体(例如封面新闻、四川观察)总喜欢把轨道交通资阳线阐述为地铁,是否存在新闻失,希望省发改委能做官方客观回复。
2.既然轨道交通资阳线上位规划为城际铁路,按照《城际铁路设计规范》(TB10623-2014)设计标准,车站站间距设定值一般为15公里-50公里,就目前建设现状来看,轨道交通资阳线线路全长38.7公里,却设车站7座,是否与上位规划性质矛盾,并且《国家发展改革委关于成渝地区城际铁路建设规划(2015~2020)》发改基础(2015)2124号文件名没有明确提出该线路设计相关可参照城市轨道交通执行,请问省发改委对该线路可行性研究报告、初步设计评审通过并进行批复的依据是什么,批复结果是否与上位规划要求矛盾。
盼复!!
网友您好:
关于轨道交通资阳线相关问题的咨询已收悉,现回复如下。
您提及的轨道交通资阳线对于支撑成德眉资同城化高质量发展,推动形成成德眉资“1小时通勤圈”具有重要意义。项目批复的上位规划依据是《成渝地区城际铁路建设规划(2015-2020年)》(发改基础〔2015〕2124号,以下简称《规划》),国家将其作为市域线纳入了该《规划》,即《规划》中明确的“成都-新机场(含成都东联络线)”项目。2021年,国家印发的《成渝地区双城经济圈多层次轨道交通规划》(发改基础〔2021〕1788号)再次将该项目进一步明确为市域(郊)铁路,其采用的技术标准符合国家关于市域(郊)铁路相关规定。下一步,我们将指导成都、资阳两市加快推进项目建设,并会同相关部门规范新闻媒体关于该项目制式的有关表述,确保项目按时建成投运,让轨道交通更好地服务沿线群众出行,有力支撑两市经济社会发展。
最后,感谢您对我省发展改革工作的关心。