乐山到峨眉601开通好几年了,为什么,在峨眉不可以办601卡和充值,老年卡年审都要去乐山,为什么峨眉不可以有这些功能,造成我们峨眉人非常大麻烦。
尊敬的网友:
您好!您在“问政四川”反映“关于601办卡及充值和老年人年审”的问题已收悉。经我局调查,现回复如下:
一、您的主要诉求:往返于市中区与峨眉山市之间的601路城际公交车已开通多年,为何在峨眉山市不能办理交通运输部“交通一卡通”互联互通卡(以下简称交通一卡通)新购和充值业务?为何敬老卡年审业务仍需在市中区办理?为何峨眉山市无“交通一卡通”业务办理窗口?给峨眉山市市民带来极大不便。
二、调查核实情况:经调查核实,情况基本属实。一是乐山市通联智能交通科技有限公司(以下简称通联公司)作为市政府指定的乐山地区“交通一卡通”密钥使用单位,已与市中区、五通桥区、夹江县、沙湾区、井研县、马边彝族自治县等6个区县行业主管部门及公交企业协调一致,成功实施“交通一卡通”;二是峨眉山市公交企业暂未加入“交通一卡通”系统,虽通联公司已多次主动协调峨眉山市道路运输服务中心及公交企业,但受各种条件影响,三方未达成一致意见,故通联公司暂无法在峨眉山市设立“交通一卡通”业务窗口。
三、建议处理意见:一是下一步,我局将继续协调通联公司与峨眉山市交通运输局和公交企业,就在峨眉山市设立“交通一卡通”业务窗口相关事宜继续开展洽谈,争取三方早日达成一致意见,方便峨眉山市市民办理“交通一卡通”相关业务;二是通联公司开发的新版“嘉州通”APP具有线上充值通联公司发行实体公交卡和线上年检敬老卡(持卡老年人须满足在乐山市领取社保金的条件)的功能,请网友下载、使用“嘉州通”APP,可实现线上充值公交卡及年检敬老卡。
四、回访情况:网友若还有其他疑问、建议、意见,欢迎拨打0833—2448120咨询、反映。
感谢您对乐山交通的关注!
承办单位:乐山市交通运输局
2023年6月25日