你好领导:
天府新区教育问题所谓的孩子读书从幼儿园到初中摇号政策没有切实的考虑到老百姓真实的所需,举例说明根据学校家长群反应摇号政策不适用,本来学校就在家门口但是孩子却因为摇号原因无法就读,幼儿园、小学、初中都要跑几公里外就读,本来父母工作就忙只有家里老年人接送孩子但是来年人不会骑车或开车所以无形给我们年轻人造成很大负担,同时也苦了孩子,几岁孩子上学放学就要花费很大的时间和精力在路上。天府新区应当实行就近读书政策,而不是片区摇号跑上几公里读书。
同时希望相关领导做个实际问卷调查。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《成都市教育局关于做好2023年义务教育招生入学工作的通知》(成教办〔2023〕2号)文件精神,综合考虑适龄儿童少年人数、学校分布和规模、交通状况等因素,为义务教育阶段学校科学划定服务范围,片区划定后应保持相对稳定。
按照成都市有关安排,《四川天府新区2023年义务教育阶段学校招生入学工作实施细则》《四川天府新区2023年小学学区划分方案》以及《四川天府新区2023年小学一年级入学指南》分别于3月15日和3月20日通过“天府社事教育健康发布”微信公众号发布,敬请关注。
以上情况于2023年6月15日与您联系。若您有疑问,欢迎拨打028-68772822进行咨询。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。