我叫程*祥是冕宁县若水镇若水村一组的粮农,西干柒把我仅有的1亩多良田占了,那是我一家四囗仅有的大米保障,我看其他的都是暗柒可以复耕的,只有我的是明柒不可复耕还要留路?!结果才赔了4万1千元,我也杳不到到底赔偿是怎么定的,问也无处问!征收土地时我在外省打工因役情没能回来!现在请领导能给我看看相关规定吗?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您反映的关于西干渠土地赔偿问题收悉,现将调查情况回复如下。
1.征地调查依据为《大桥水库灌区二期工程实物调查细则及工作方案》(审定本)。
2.征地补偿标准:根据《冕宁县扶贫开发局 冕宁县自然资源局 冕宁县林业和草原局 关于印发〈大桥灌区二期工程建设征占用土地、林地及实物补偿标准〉的通知》(冕扶贫发〔2019〕23号)中土地补偿及青苗补偿标准进行补偿。
3.若水镇若水村一组共征用土地6.91亩,涉及农户20户(其中有3户农户涉及永久征占用地和临时征占用地),其中永久征占用地4.92亩(14户)、临时征占用地1.99亩(9户)。
4.2019年9月4日经凉山州大桥水库灌区二期工程开发有限公司委托勘测定界单位进行现场调查勘测,共征用程德祥土地(水田)0.92亩,属永久征占用地,2019年12月13日,其母朱万玉代程德祥领取永久征占用地补偿款41400.00元(补偿标准45000.00元/亩)。
我局严格按照凉山州大桥水库灌区二期工程相关调查补偿标准规范执行。
感谢您对政府工作的理解和支持!
联系人:黄建华 联系电话:18981508567
冕宁县水利局
2023年6月15日