领导好:
我是天府新区华阳街道广福社区河畔新世界的业主,小孩今年9月份读小学一年级,学区划片我们属于A片区,离我们最近的八中、八小都属于C区,今年预计招生都是230左右,但八中和八小留给A片区各170个名额,说明C区生源严重不足,但我们离得近的小区又读不上,充分说明了划片不合理。另外A区划片范围太大,A区的大部分学校都在天保湾大桥对面,或者华阳老城区,我们上学交通非常不便,不符合就近入学原则;请领导考虑我们实际难处,老人接送距离远,交通不便老人小孩上学路上存在很大的安全隐患;请领导体谅我们的难处,合理规划学区,把我们广福社区河畔新世界、恒大等周边小区划入C片区,让我们能读上家门口的学校。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《成都市教育局关于做好2023年义务教育招生入学工作的通知》(成教办〔2023〕2号)文件精神,综合考虑适龄儿童少年人数、学校分布和规模、交通状况等因素,为义务教育阶段学校科学划定服务范围,片区划定后应保持相对稳定。
按照成都市有关安排,《四川天府新区2023年义务教育阶段学校招生入学工作实施细则》《四川天府新区2023年小学学区划分方案》以及《四川天府新区2023年小学一年级入学指南》分别于3月15日和3月20日通过“天府社事教育健康发布”微信公众号发布,敬请关注。
以上情况于2023年6月15日10:45、15:20与您联系,您未接听电话。若您有疑问,欢迎拨打028-68772822进行咨询。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。