想咨询成都天府新区的医保问题 打了好多个电话 成都医保局的 双流区医保局的 一直打不通 于是打12333咨询了天府新区的服务热线 结果也一直打不通
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区医保局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,根据《成都市城镇职工基本医疗保险办法》(成都市人民政府令第154号)第二十条(待遇支付起始时间)规定,初次参加本市城镇职工基本医疗保险的人员、中断基本医疗保险关系或欠费4个月以上的,自参保或重新参保之日起,连续缴费满12个月以后发生的住院医疗费用,统筹基金按本办法规定予以支付,个人账户从缴费当月起计入。 根据成医保发〔2022〕17号文《关于明确基本医疗保险待遇衔接有关事项的通知》规定,调整待遇享受等待期“将成都市城镇职工(生育)基本医疗保险参保人员的待遇享受等待期统一调整为连续不间断缴费满6个月”,第7个月按规定享受成都市城镇职工医疗保险待遇。 我局工作人员于2023年6月14日电话与您沟通,感谢您对医保工作的支持与理解!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映医保电话无法接通的问题。经了解核实,因近日医保来电咨询较多,可能存在占线的情况,需要您多拨打几次,请您予以谅解。工作人员于2023年6月19日与您联系,您表示所咨询问题已经解决。最后,热忱欢迎您一如既往地关心、支持、监督我们的工作。