尊敬的领导:准备在四川境内过户购买一辆二手250以下国三排放摩托车,请问雅安市及周边区县能否允许在本地申请电子档案落户。盼答复为谢!
尊敬的网友朋友:
您好!
您在问政四川发表题为“咨询外地国三排放摩托车是否可迁入雅安市及区县 ”的帖文我局已收悉,现回复如下:
非本市国三排放摩托车可以到雅安市及各区县车管所办理机动车转移登记业务。
根据《机动车登记规定》(公安部令第164号)法规规定,申请机动车转移登记业务前,应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。申请机动车转入时,机动车所有人应当交验机动车,确认申请信息,并提交现机动车所有人的身份证明;机动车所有权转让的证明、凭证;机动车登记证书;机动车行驶证。机动车在转入时已超过检验有效期的,应当按规定进行安全技术检验并提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。
若需进一步咨询,请拨打咨询电话:0835-2610659。
祝好!
雅安市公安局
2023年6月14日