本人户口所在地双流区新兴街道,拆迁后买房在四川省成都市双流区华阳街道麓湖生态城浔岭赤岭路88号,当初买房告知可直上麓湖小学,后教育改革,必须参加摇号,没摇上,由于拆迁后租房在高兴区上幼儿园,现户口所在地没房,现在居住地址别的学校又在网上报不了名,错过了居住地就近入学的时间,不知道怎么办,现求助领导,让我们小孩尽快落实就近入学的学位!急,急盼领导解决,!!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,《四川天府新区2023年义务教育阶段学校招生入学工作实施细则》于2023年3月15日通过“天府社事教育健康发布”微信公众号发布,招生各批次各学校的招生公告也陆续通过“天府社事教育健康发布”微信公众号发布,您可以根据您的实际情况按照公告要求申请相对应学校的学位。新区将全面保障区内户籍适龄儿童、符合条件的随迁子女以及其他符合政策的适龄儿童入学。
以上情况于2023年6月13日与您联系,确认您的问题已经解决。若您后续还有相关疑问,欢迎拨打028-68772822进行咨询。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。