我只想问,这样都没有人管吗?高考中考都在这样烤肉,领导们如何为人民群众办事呢?
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
您好,谢谢您的来电!您反映的问题,黄田坝街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:关于反映该处油烟问题,执法人员到现场发现该处商铺为商业性质用房,未与居民居住层紧邻,该处商家店内均安装了油烟净化装置且接入专用烟道。按照《中华人民共和国大气污染防治法》第81条第二款:“禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目”相关管理规定,该处可开设餐饮。依据《中华人民共和国大气污染防治法》第81条第一款:“城市饮食服务业的经营者,必须采取措施,防止油烟对附近居民的居住环境造成污染”之规定,执法人员要求该商家保持油烟净化装置正常使用,同时做好油烟清洗并建立台账。针对该问题,针对该问题黄田坝街道办事处已于6月7日向区生态环境局去函,将于近期开展相关工作。
黄田坝执法中队会继续关注该问题。每天安排4名执法人员巡查管控,发现问题及时处理。以上情况于2023年6月28日9:03、10:10与您联系,您电话均无法接通。