现在小孩马上五年级了,彭州本地户口,原户籍是隆丰拆迁户,就读于北城小学,位于长江路和悦澜庭有一套房,还没有拿到房产证,小升初想就读彭州一中实验学校,需不需要转户,需要的话要准备什么材料,不需要的话又准备什么材料呢?
“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州市教育局回复如下:根据《义务教育法》规定“适龄儿童少年在户籍所在地就近入学”。户籍优先,在城区有房产的可以在当年5月30前将有关资料交北城小学,可以填报主城区3所公办初中(彭州中学、一中实验学校、石室白马中学)2个志愿,超出计划就摇号。如您还有其它疑问,请致电彭州市教育局教育科电话:028-83708548。
2023年6月14日