天府新区小学的摇号政策十分不合理,导致小学周围步行五分钟的家庭跟很多距学校车程十多分钟的家庭一同报名,摇号,大概率摇不上,然后选择必须开车才可以到的学校。这既为难了学校附近住家的业主,又占用了社会资源导致堵车现象!不明白当初设计这种方案是怎样通过的,小学不应该步行几分钟就到达吗?还要求家长驱车接送?即使摇号 也应该选择那种步行几分钟可以到的楼盘小区来摇号,哪能大区域摇号?!好点的学校会被挤爆 会被偏远的家庭抢占,相对于距离,大多数人还是会选择学校质量。但是这对于初中还可以接受,对于只能步行上学的小学生 这样公平合理吗????
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《成都市教育局关于做好2023年义务教育招生入学工作的通知》(成教办〔2023〕2号)文件精神,综合考虑适龄儿童少年人数、学校分布和规模、交通状况等因素,为义务教育阶段学校科学划定服务范围,片区划定后应保持相对稳定。
以上情况于2023年6月9日与您电话沟通,若您后续还有相关疑问,欢迎拨打028-68772822进行咨询。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。