我是困难群体残疾人我问一下当地政策了可以申请补助金吗我是雅安市荥经县一名残疾人我问一下省人力资源社会保障庁当地雅安荥经没有什么政策了
网友:
您好!关于您所反映的问题,由荥经县残疾人联合会进行核实处理,现将有关情况答复如下:
目前,对自主创业的残疾人在一定期限内给予小额信贷扶持政策。根据《雅安市银会合作助残增收银行贷款贴息实施细则》,每年由各县(区)农商银行(农信联社)、邮政储蓄银行为符合贷款条件的持证残疾人发展生产提供贷款,市、县(区)残联对符合条件申请贷款用于发展生产的持证残疾人给予贴息支持。具体内容为:银行贷款规模在10万元以内(含10万),年贴息额度以支付银行贷款利息的实际发生额进行核算,全额贴息。银行贷款规模在10万元以上的,按安置使用或帮扶带动残疾人发展生产增收致富的人数核定贴息额度。安置使用或帮扶带动残疾人(不含本人)发展生产增收达2人以上(含2人),不足5人,年贴息额度以支付银行贷款利息的实际发生额进行核算,最高不超过1.5万元;安置使用或帮扶带动残疾人(不含本人)发展生产增收达5人以上(含5人),不足10人,年贴息额度以支付银行贷款利息的实际发生额进行核算,最高不超过2万元。安置使用或帮扶带动残疾人(不含本人)发展生产增收达10人以上(含10人),年贴息额度以支付银行贷款利息的实际发生额进行核算,最高不超过3万元。
另外,对在就业年龄段(男:16-59周岁、女:16-54周岁),首次创办小微企业或从事个体经营,且所创企业或个体工商户自工商注册登记之日起正常运营1年以上的残疾人,按规定给予一次性创业补助。您如有疑问,可以具体咨询荥经县残疾人联合会,咨询电话:0835-7627011。
荥经县残疾人联合会
2023年6月9日