最新留言:342
最新回复:907
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 天府新区锦江小学对面丽景路公交车噪音
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】天府新区锦江小学对面丽景路公交车噪音网友:问政网友  2023-06-01 12:08 已回复

天府新区锦江小学对面丽景路公交车站,每天早上五点过开始车辆启动声音,司机大油门空转发动机,手机测量噪音分贝高达90分贝,不知道的人还以为是飞机起飞,严重影响睡眠,因为小学门口设置红绿灯,整天有近50多趟大型公交车在小区及学校门口超大油门发动起步干扰小区居民正常生活以及小学安静教学环境,这个问题去年已经反馈,也得到了公交公司人员电话及时回复,非常感谢,我收到的回复是司机会注意油门控制,并且告知我今年大运会之前所有公交都会换成新能源,我对换车的计划很满意,因为司机控制油门这个很难做到,事实上现在我反应的情况并没有一点好转,马上就是中高考了,附近居民小孩早上都不能睡个好觉,所以我想了解下大运会前换新能源公交车能不能实现,因为目前来看只有这一个解决办法。
另外吐槽一下问政四川撰写留言页面的所属地域选项,高新区东部新区都有,天府新区没有?



官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2023-06-01 15:54

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:公交公司回复时间:2023-06-06 13:28

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公交公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映丽景路公交车站噪音问题。该站点有813路、829路、T202路、T203路经过,公交公司线路涉及T202路、T203路将会对该路段驾驶员进行教育培训,车辆在到达该路段行停操作禁止加大油门,降低车速,严禁鸣笛。为您带来的不便,公交公司深表歉意。针对此类情况,我司将不断加强驾驶员技能培训,有针对性地规范和引导驾驶员。同时,公交公司在2023年6月中旬陆续更换新能源公交车。感谢您对成都公交的支持和理解。
以上情况已于2023年6月5日11时26分、14时43分、6月6日与您联系,均无人接听。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377