我是遂宁市蓬溪县的一位农村村民,我现在在外打工,说村民说安装天然气要九千多一户是真的吗?如是真的它的具体收费有哪些费用。
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理,请您耐心等待。
感谢您的来信。
此复。
网友:
您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:根据四川省发展改革委《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》川发改价格〔2015〕884号、《四川省定价目录》(21版)文件规定:1、放开供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,实行市场调节价。2、价格放开后,由相关企业按《价格法》《四川省物业管理条例》等法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定。3、相关企业要严格执行明码标价规定,应在安装及检查维修合同中约定安装及检查维修服务内容和收费金额,不得在合同约定的金额之外收取其他费用。
感谢您的留言,感谢您对问政四川工作的信任和支持!如有疑问,可具体咨询蓬溪县发展和改革局,联系电话:0825-5900902。