网友:
您好!您在“问政四川”网络上反映华蓥买房是否真的有补贴?这个政策是否真实?是否可以落实?的问题,该问题由华蓥市住房和城乡建设局处理,现将回复情况反馈于您。
您反映的政策不是我市的购房补贴政策。根据华蓥市人民政府印发的《关于华蓥市加快经济恢复扎实稳定经济增长政策措施的通知》(华府发〔2022〕4号)精神,实施购房补贴政策。2022年6月15日至2022年12月31日期间内,在我市取得预售许可的房地产开发项目购买商品住房的,按购房面积(实测面积)50元/平方米的标准发放购房补贴给购房者,购买商品住房的时间以商品房网签合同时间为准。另外,我市拟借鉴周边县市区出台新的购房补贴政策,正在征求意见阶段,若按程序依法通过,我局将宣传贯彻落实。
感谢您对我们工作的理解,祝您生活愉快、家庭幸福!
华蓥市住房和城乡建设局
2023年5月29日