领导们好: 我是恩阳区兴隆镇石龙村6组(原三星乡龙宝村2组)的一名普通公民,目前离家在外工作。 本次给各位领导写信,主要是想咨询村里的公路何时能新修硬化? 目前村里的公路还是二十多年以前爸妈那一代人用各类工具挖掘出来的泥巴路。目前留在村里的都是老人,交通十分不便,外出需要走很长的泥巴路,村里的粮食等作物也很难运输出去,十分不便。希望各位领导能给与一些关心,早日将道路维修好,方便人民群众,谢谢!
尊敬的网友:
您好,您反映的问题已收悉,现已转办相关单位办理,感谢您的留言。
恩阳区委网信办
2023年5月24日
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现回复如下。
根据四川省人民政府《关于加快四川农村公路发展的实施意见》(川府发〔2006]20号)精神,目前国家在交通建设方面最低等级公路只有通村公路建设项目,未将村民小组入户公路纳入到国家路网的建设,村民小组道路只能按照谁受益谁出资的原则进行修建。恩阳区交通局分别于2018年夏季和2020年期间巴中市恩阳区交通局到石龙村二组测绘入库、核实以及在今年5月下旬再次到石龙村二组勘测规划该道路。目前,我镇正在积极加大与市、区交通部门的对接,力争将该路段早日实施硬化,同时也督促村两委加强该道路维护。
感谢您对我们工作的关心和支持!祝你生活愉快!
巴中市恩阳区兴隆镇人民政府
2023年5月29日