五险一金都是规定要给企事业单位人员购买,而且国家鼓励生育二胎三胎,为什么资阳不给教师购买生育险???
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
根据资阳市医疗保障局等五部门《关于全面推进生育保险和职工基本医疗保险合并实施的通知》(资医保发〔2019〕40号)文件精神,生育保险和职工基本医疗保险已合并实施。故,参加职工基本医疗保险的单位在职职工已同步参加生育保险,享受生育保险待遇。
因您未提供有效联系方式,工作人员无法与您联系对问题进行沟通答复,关于您反映的问题,可致电资阳市雁江区教育和体育局(电话:028-26217122),届时工作人员会进行详细答复。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市雁江区教育和体育局 2023年5月26日