请问都江堰市奎光塔街道金江小区歨梯房能加装电梯吗?
网友:
您好,您在问政四川留言咨询“步梯房能否加装电梯”的问题我局收悉,现将有关情况回复如下:
按照成都市政府办公厅《关于进一步促进既有住宅自主增设电梯工作的实施意见》(成办发〔2021〕2号)等相关文件,明确了既有住宅可以增设电梯。即国有建设用地上已建成投入使用、具有合法权属且未设电梯的多层住宅。申请增设电梯应经本单元房屋专有部分面积占比三分之二以上业主且人数占比三分之二以上业主参与表决,并经参与表决专有部分面积四分之三以上且参与表决人数四分之三以上业主同意。利害关系人在公示期间对增设电梯方案无实名制书面反对意见可以增设电梯。
以上情况已于2023年5月19日10时59分通过电话告知了您相关情况,您表示满意。
都江堰市住房和城乡建设局
2023年5月23日