2023年5月16日早晨,在沈阳路和瑞林南巷交叉路口发生了大货车压倒自行车的车祸,一起车祸带来的是两个家庭的悲剧。
在保利翡翠和悦小区四周,由于周边建设,目前有大量的运渣车、大货车聚集,他们车速快、不顾交通规则,小区业主日常生活带来了危险感。今天早上的一条生命,就已经敲起了警钟,希望相关部门重视,不要让悲剧再次上演。
而且保利翡翠和悦挨着就是一个幼儿园,老人接送小孩较多,让老百姓真的感觉生命受到威胁。
万科保利翡翠和悦,首钢蓉景台,绿城桂语澜江澜三个已交付小区四周存在大量未安装交通信号灯以及交通摄像头的现象,长期导致大车,小车闯红灯,超速,问题亟待解决,今早再次酿成重大惨案,之前已经发生过很多交通事故,一辆大货车压倒了一个路人,希望悲剧不再重演,给周围的居民创造一个安全,放心的居住环境。
恳请相关单位重新考虑,修改方案,让大货车不要再驰骋小区和幼儿园周边。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您所反映的位置位于万科翡翠和悦小区外的鹤林一街,收到您反映的情况后,交警七分局安排警力对鹤林一街、瑞林南巷等周边路段进行了集中整治,查处货车各类违法行为。下一步工作中,交警七分局将加强对该路段的巡逻整治力度,加大对各类交通违法行为的处罚力度,保障道路交通秩序。
以上情况已于2023年5月18日与您联系。