你好,领导,我是2021年9月入伍的,大学生(专科毕业)士兵入伍,从南江县武装部入伍,国家有相关政策政策大学生入伍一次性奖励金。但是至今也没有领到这笔款,所特此向贵单位咨询这方面的政策!麻烦回复在这上面,因为工作原因不方便接电话,谢谢。
问政四川网友:
你好!你在“问政四川”平合上咨询的“入伍一次性奖励金”问题已收悉,现回复如下:
根据巴中市委组织部等7部门《关于印发<关于进一步激励大学生应征入伍的措施>的通知》(市征〔2020〕62 号)规定,“按照本科及以上毕业生12000元、专科毕业生10000元、本科在校生(含高校新生)800元、专科在校生(含高校新生)7000 元的标准,向入伍大学生发放一次性奖励金。 其中毕业生含已完成专业培训教学培养计划规定要求,仅需 完成毕业实习即能够毕业的高校毕业班学生,在校生 (含高校新生)仅限全日制高校学生,学历认定以教育部、国征办 审核结果为准。” 我县2021年春、秋季入伍大学生一次性奖励金将于2023 年6月底前发放到位。如有疑问,欢迎你向南江县退役军人事务局拥军优抚股咨询 (电话: 0827- 8620508 )!
感谢你对南江县退役军人事务工作的理解与支持!
南江县退役军人事务局
2023年5月14日