远成中心交房数年都未能成功办理房产证,老百姓的基本权益得不到保障,小区外围的商业体烂尾楼持续摆烂,影响市容市貌。而与小区仅一街之隔的空地竟然都在大搞开发建设。放着烂尾楼不加以利用,反而又一昧开发其他地方,不知如此循环往复下去,百姓的权益何时能够得到保障,希望政府相关部门还是把百姓的利益放在首位,得民心者的天下。
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理。
感谢您的来信。
此复。
网友,您好!您反映的问题已收悉,遂宁高新区管委会高度重视,立即安排我委行政审批政务服务局核实处理,经核实,网友反映问题属实。现将相关情况回复如下。
一、调查情况
经核实,远成中心项目开发公司遂宁远成置业有限公司(远成置业公司)资金链断裂,资不抵债,已于2019年10月申请破产重整。由于时间跨度较大,项目缺失资料较多,导致无法正常办理不动产权登记证书,2020年3月,经遂宁市船山区人民法院裁定进入破产程序,并指定破产重整管理人按照司法程序完成后续事务。管理人与原项目施工单位沟通以取得竣工备案资料,因遂宁远成置业公司欠付施工单位款项较多,沟通难度较大,因此进展不佳。远成置业破产后,遂宁高新区管理委员会成立专项工作组、确定包案部门,多次协调市自然资源和规划局、市住房和城乡建设局等上级部门,全力协助破产重整管理人获取该项目办理房产证的相关资料,使该项目能够早日达到法律规定办理房产证的条件。目前关于远成中心商业综合体部分现已经过四次公开拍卖,均流拍。后续将按照法律规定程序出售、拍卖该处资产。
二、办理情况
目前,在市区两级各部门的联合推动下,远成中心产权办理工作取得了实质性进展,商住楼部分已纳入不动产登记遗留问题流程办理。遂宁高新区管理委员会相关责任部门正协助破产重整管理人准备法律规定不动产登记办理所需的相关资料,待资料齐备后即可申请办理不动产权证。破产重整管理人按照相关法律法规备齐资料并确定办证时间后将及时向远成中心业主公告。最新工作进展将由破产重整管理人在“遂宁远成置业有限公司管理人”微信公众号平台上及时公布和解答,业主也可致电:0825-5857395进行咨询。
请网友耐心等候,谢谢您的理解和配合。