我是达州职业技术学院19级计算机应用技术(德克特班)学生,于2019年9月1日入学,至2022年6月毕业。在校期间项目班的同学,除了交学校学费外,学校合作的企业重庆德克特信息技术有限公司还额外收取了每人三个阶段的“技能培训费”:第一阶段7200元,第二阶段7200元,第三阶段7200元,共计21600元。(2019级计算机应用班、计算机网络技术班、软件技术班)近50人,收取培训费人民币高达100多万元!在当时我们并不知道这个收费是违规的,之后通过网络的途径我们了解到学校的这个收费行为是违规的。国家教育部早在2015年就禁止学校越权私立收费项目、未经审批收费项目。《教育部等五部门关于2015年规范教育收费治理教育乱收费工作的实施意见》第一点第二小节:严禁公办普通高校与社会培训机构联合招生,严肃查处违规办学、虚假宣传、欺诈招生及乱收费等侵害学生正当权益的问题,对违规高校,要核减招生计划及相关教育经费,并对领导干部进行严肃问责。继续深化高校“天价培训班”治理,严肃查处培训中的腐败行为。第二点第三小节:要建立完善治理工作问责制,对于教育乱收费问题,该发现没有发现的,发现问题不报告、不处理的,要按失职渎职行为严肃问责。对屡禁不止、性质严重、影响恶劣的乱收费问题,不仅要对直接责任人给予党政纪处分和组织处理,还要严肃追究主管部门有关负责人的领导责任,并进行点名公开通报。
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
同学:
您好!关于您反映的“达州职业技术学院乱收费”的问题。我局高度重视,立即督促达州职业技术学院调查核实,现回复如下:
达州职业技术学院高度重视,立即责令教务处、计财处、原公共事务管理系(现人工智能学院)调查处理,针对德克特班学生来信来电反映的达州职业技术学院违规校企合作办班的相关问题,该校经过前期调查核实,25日决定,2015-2019级德克特项目班学生的实训费纳入办学成本,由学校承担,正在办理退费手续。
感谢您的来电,欢迎您加强监督,如还有不明之处,请致电达州职业技术学院咨询。电话: 0818-7932759。