今天是 2023年5月7日星期天,属于法定休息日,但是从早上8点开始,位于犍为县玉津镇晶蓝湾小区6栋楼下的商铺就开始装修,敲墙钻孔声络绎不绝,多位楼上居民业主很头疼,向物业求助,但是物业表示“政府未明确规定商铺不能装修,只能去劝导”,给综合执法局反映情况,得到的答复是“没有相关法律规定”,他们也只能派人去劝导,我提出有噪音问题,综合执法局的领导说噪音得是持续性的,要环保部门配合去测量才能确定。。。所以这问题就没有相关部门能解决了?按照《中华人民共和国噪声污染防治法》第六十六条:对已竣工交付使用的住宅楼、商铺、办公楼等建筑物进行室内装修活动,应当按照规定限定作业时间,采取有效措施,防止、减轻噪声污染。不知道乐山地区对装修作业时间有没有规定???
尊敬的网友:
您好!我局已收悉您在问政四川反映“犍为居民住宅楼下商铺在法定休息日装修”的问题,现将调查处理情况回复如下:
2023年5月7日08时13分,我局值班室接到电话反映商铺装修噪音扰民,执法人员随即现场调查,经查该商铺装修时间为08:00,当即向其宣传了相关法律法规,并要求在施工时控制音量,避免影响周围住户正常休息。执法人员随即向反映人进行了相关法律解释,根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第六十六条:“对已竣工交付使用的住宅楼、商铺、办公楼等建筑物进行室内装修活动,应当按照规定限定作业时间,采取有效措施,防止、减轻噪声污染”的规定、《乐山市城市管理条例》第二十九条第六项:“十二时至十四时、十九时至次日八时禁止在已竣工交付使用的住宅楼、商铺、办公楼等建筑物内使用电钻、电锯、电刨、冲击钻等产生噪声污染的工具进行装修作业”之规定,我部门执法工作依据的法律法规中,均未明确法定节假日禁止装修,且商铺装修时间节点符合以上法律要求,故我单位未要求商铺停工。若该小区业主自行商定了有关周末节假日装修施工的相关物业管理条例内容,可依据商定内容寻求物管方的帮助。
最后,感谢您对我们城市管理工作的监督与支持。
分管领导:周 彬 13981350128;
经办人员:李芙蓉 18090355855。
犍为县综合行政执法局
2023年5月9日