尊敬的领导,早上好;跟您咨询下征地社保补偿的相关事情:
1、说明目前情况:被征地时间2022年;非全耕全占, 已征地获得有1个社保名额;本人目前54岁 ,已领取养老保险金4年。
一次性补偿政策标准 :金额范围多少? 并且下户口农转非?
2、目前的补偿政策标准或计算公式; 是否已购买保险 年龄 征地时间综合计算?
您的留言已转交给相关部门进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您于2023年5月6日在问政四川威远县反映的问题已收悉,经威远县连界镇人民政府调查,现将情况回复如下:
根据《威远县人力资源和社会保障局关于转发<内江市被征地农民养老保障经办规程>的通知》的文件要求:从2019年起,征地项目按照新政策执行,被征地农民不再通过一次性补缴养老保险费的方式参加企业职工基本养老保险。您属于直接享受,一次性领取补偿标准预估在15-17万(具体以办理系统显示为准),农转非必须下户口。补偿时间按照从16周岁开始实际年龄每增加2周岁补偿1年的办法,一次性筹集最多不超过15年基本养老保险费标准的养老保险补偿费。
连界镇便民服务中心相关工作人员于2023年5月6日20时11分与网友进行电话沟通,已告知以上相关情况。
如果您有新的意见和建议,可进一步向威远县连界镇人民政府反映或咨询,联系电话:0832-8822001。
感谢您对土地征收工作的关心和支持!祝您生活愉快!
威远县连界镇人民政府
2023年5月8日