尊敬的各位领导,今日冒然留言多有打扰,感谢您能在百忙之中抽出时间来为我们解决问题。关于电瓶车要求电动车证,此处多有疑问:
一,突然大规模要求电动车证,首先考虑到邛崃市的老年人中也有很多骑电瓶车的,如果考证没有通过,是不是他们就不能骑电瓶车了?那他们应该凭借怎样的出行方式?如果规定某一种车型可以不用电动车证,但是如果老年人没有钱换,又该如何出行?
二,电动车证考试收费,一个就是800,像一些家庭有多辆电瓶车,也有很多人要骑电瓶车,这样的收费真的是合理的吗?是否存在谋私利的问题?是否过于高昂?考一次证管几年?是否存在后续收费?等等问题应该出具详细的规章制度条例,并且综合考虑实际经济情况来看。在前疫情三年,很多家庭的收入都不是很稳定,这样做是否会引起民众的不满?
三,这样贸然推进是否欠缺考虑?像有很多学生出门在外,很多人出去打工,在邛崃一年也就那么两三个月,考个电动车证是能全国通用吗?是否有些浪费资源、时间、精力等情况。
目前暂时只有这些疑问。今日留言并非是为了为难各位,而是想与各位携手,共同让邛崃变得越来越好,盼望回复。祝各位天天开心,生活美满!
您好!您所反映的问题我们已经收悉,正在调查处理中,待结果出来我们将及时公布。
尊敬的市民:
您好!感谢您的来信。您反映的问题,经邛崃市公安局调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,电动车分电动自行车和电动摩托车,电动摩托车属于机动车需要驾驶证,驾驶电动自行车不需要驾驶证。根据四川省发展和改革委员会、四川省财政厅《关于机动车驾驶证许可考试收费的通知》(川发改价格【2015】631号),考取摩托车驾驶证收费标准为290元(包含科目一考试100元/次、科目二考试100元/次、科目三考试80元/次、机动车驾驶证工本费10元/本)。报考驾校费用是各驾校自行决定。机动车驾驶证是全国通用的。如有疑问,请致电028-88746900咨询。