本人购买的西昌领地.悦邛海2期住宅,房屋交付时,发现地面存在至少14处裂缝,施工方凿开表层后,发现楼板3处肉眼可见十分明显的贯穿性裂缝,其中客厅裂缝长达4.2m,卧室长达2m,并横向贯穿整个楼板。在楼下天花板都可见裂缝,气愤震惊的同时又惶恐不已,领地作为西昌首屈一指的大开发商,再延期交付5个月的情况下,还为何会出现如此大的工程质量问题,同时西昌处于地震活跃带,楼板的开裂势必影响整体安全性,房屋安全如何得到保障?生命财产如何保障?
将开裂问题反应给开发商后,开发商对接施工方后,开发商却
针对以上问题避而不见,不做任何沟通,没有一个大企业的责任和担当,针对开裂问题,提出以下诉求:
1、开发商让权威三方机构做质量鉴定,出具报告,证明楼板开裂和修复后,没有任何影响使用和风险隐患;
2、贯穿性楼板无疑会使房屋贬值,开发商合理赔偿,积极对接业主处理问题,而不是一昧回避处理
西昌近几年大力发展房地产,作为普通老百姓,相应政府号召,为城市繁荣贡献自己一点力量,举全家之力购置的商品房,却有如此大的风险隐患,恳请政府相关部门,督促开发商领地给出解决方案。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现答复如下:
经我局工作人员核实,您所反映的质量问题,您投诉楼板存在裂缝的施工质量问题,我局现已责令建设单位、施工单位与您取得联系后尽快入户,由施工单位按照施工技术规范及设计单位出具的处理方案进行处理,并要求监理单位现场督促施工单位处理。
您要求开发商做质量鉴定、赔偿的诉求,由建设单位与您共同协商处理,若协商达不成一致,建议进入司法途径解决。
感谢您对我们工作的监督和支持!
经办人:罗蓉
联系电话:3225090
承办单位:西昌市建筑工程管理局
办理时间:2023年4月20日