大丰第一幼儿园在2023年4月10日在家长群里发消息,通知说要收每名幼儿30元的用于刷卡的接送卡费,且毕业后费用不退,我想请问一下,在没有出示有效文件的情况下和没有接到教育局通知的情况下,这个收费合理吗?收取这笔费用是否经过教育局的同意?而且这个价格有没有经过物价局的核定也是问题,我们也没有看到相关文件,最后毕业后费用不退是不是不合理,国家都在提倡节约环保,二次利用,接送卡明明可以二次利用,大班毕业后的卡明明就可以收回去给新一年的小班用,为何毕业后费用不退?为何就不能二次利用?这个卡如果学校不回收二次利用,那孩子们毕业后这个卡家长们还不是拿去扔了,对环境是不是也是一种污染?再说了,现在都是刷脸,为何偏要采取这种落后的方式来收取费用,实在是不合理。家长们意见也很大,但该幼儿园坚持要收,又拿不出依据。请领导予以核实。
网友:您好!
来信已收悉,即转区教育局进行办理,现回复如下:
针对您反映的情况,区教育局已责令该园立即整改。并要求该园严格按照《关于加强幼儿园收费管理的通知》中:“幼儿园除收取规定项目的费用外,不得收取其他任何费用”的要求执行。同时,要求该园加强收费管理,做好家长解释工作。
以上情况,区教育局工作人员已于2023年04月12日09:56与您电话联系。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。