父亲为上里镇人民,户口为农村户口,无固定工作,务工人员,自主购买灵活就业养老保险,并于每年向雅安市社保局缴费,目前雅安市是否有关于此类情况人员在社保方面的政策补贴?
“市民”朋友:
您好!您关于“农村人员自主购买灵活就业保险后是否有政策补贴”的留言已收悉,现回复如下:
按照国家现行政策规定,对持《就业创业证》经认定的就业困难人员实现灵活就业后缴纳的社会保险费,可按规定享受就业困难人员灵活就业社保补贴政策,补贴标准为在不超过全省城镇单位就业人员平均工资100%(含)缴费基数以内,按实际缴费的50%给予社会保险补贴。补贴期限为距法定退休年龄不足5年的最长不超过5年,其余人员最长时间不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准)。
为方便您就近办理相关业务,建议您先到常住地公共就业服务机构进行失业登记、申请就业困难人员认定,通过认
定并实现灵活就业后再进行灵活就业人员社会保险补贴申请。
如有就业政策方面的问题,可以到市就业创业促进中心就业指导科(先锋路30号社保服务中心二楼),或拔打电话:0835-3665099咨询。
雅安市人力资源和社会保障局
2023年04月18日