我是龙驰领秀1号楼业主,在2月初的时候我们就曾投诉过楼下商业三楼的酷豆青少年运动馆违规修建室内游泳池的事情,后边相关部门给出的答复均是:不合法,也无法办理相关的各种手续,坚决不允许。但是现在该游泳馆仍然在进行违规修建,而且为了躲避业主、物业人员及执法部门查处,把进出该层楼的前后门全部锁上,在里面偷偷施工。楼上住有20多层的住户,事关房屋安全问题,请相关部门及时介入调查,要求停止施工,恢复原有房屋结构,给楼上住宅户们一个明确交代!急盼!
网民朋友:
您好!您反映的问题已转相关部门核实处理,请您耐心等待回复。
感谢您的留言。
网民朋友:
您好!您反映的“关于泸州市江阳区龙驰领秀小区楼下商业违建投诉”问题已收悉,接到问政后,我局高度重视,现将有关情况反馈如下:
泸州市江阳区教育和体育局回复:酷豆青少年运动馆原有两个戏水池,面积分别为60平米和70平米,原来面向婴幼儿提供水育服务,不属于高危险性体育项目经营许可范围,且场地设施未达到《体育场所开放条件与技术要求》GB19079-2013的相关标准,因此,我局未对该机构发放高危性体育项目(游泳)经营许可证。
我局审批高危性体育游泳场所的程序是游泳场所具备条件后,业主提交相应的资料到江阳区政务服务大厅教体窗口之后,我局相关人员到现场勘察,如果不符合条件,提出整改意见,整改之后再次进行现场勘察,符合条件之后提交局党委会研究通过之后向业主发放高危险性体育项目经营许可证。
根据《体育场所开放条件与技术要求》GB19079-2013的相关标准,对游泳场馆修建楼层没有具体要求。
泸州市江阳区人民政府华阳街道办事处回复:据再次现场查看和调查核实,龙驰领秀酷豆青少儿运动馆在2020年前已修建好游泳池,于2020年正式投入运营,现商家对原有游泳池局部进行装饰装修作业,无违法建设行为。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,请咨询江阳区教育和体育局:0830-2615282;华阳综合行政执法队,电话:0830-3772900。
感谢您的留言。