凉山州发展集团有限责任公司城东南片区B-10-02商务金融中心项目建设工地自2022年1月以来长期夜间违规施工扰民,多次投诉无果。一是每次投诉处理单位(西昌市住建局)均反馈对施工方进行约谈要求施工单位承诺整改,但实际情况是施工单位从未履行承诺,仍然深夜施工不断,甚至通宵作业,投诉人希望施工方按国家相关规定施工的合法诉求无法满足。二是近期在与施工单位就夜间施工扰民情况交涉时,施工单位口头表示夜间施工行为获得相关部门批准,但无法公示夜间施工许可文件。同时,施工单位夜间施工项目均为土方挖掘和钢筋作业,于《中华人民共和国噪音防治法》规定需连续作业的特殊工艺不符,存在夜间施工许可申报造假嫌疑。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好,您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
您好,您的诉求已收悉,我单位对您反馈的问题高度重视。我单位已对凉山州发展(控股)集团有限公司项目管理人员以书面的形式再次发放责令整改通知书,责令凉山州发展(控股)集团有限公司严格按照法律条款,履行法定义务,并安排执法人员于2023年4月6日晚22点至2023年4月7日22点进行现场检查,检查时未发现夜间超时施工。下一步,我局将继续加强巡查力度,督促企业落实整改。
感谢您对我们工作的监督与支持!
经办人:西昌市住房和城乡建设局
联系电话:0834-3222636
承办单位:西昌市住房和城乡建设局
办理时间:2023年4月12日