尊敬的领导:您好!这里想咨询一下广元市剑阁县白龙镇卫生院门槛费是否合理?一个镇卫生院门槛费都是500元老百姓还怎么看病?老年人和小孩平时感冒到医院打几天吊针都要花一千多,只要打吊针就必须办住院医保报销门槛费是无法报销的,随便打两天吊针费用都是500加,为什么成都东部新区镇卫生院门槛费才几十到一百多?白龙镇卫生院门槛费已经赶上绵阳市中心医院门槛费了,不用回电话上班无法接听直接平台回复信息即可谢谢!
网友:
您好!留言收悉。经我局调查核实,现将有关情况回复如下:
根据广府规〔2022〕2号广元市人民政府关于印发《广元市基本医疗保障办法》的通知第三十二条的规定,住院医疗统筹基金起付标准按医院级别确定,一级及以下医院200元,二级医院400元,三级医院1000元。白龙镇中心卫生院属二级医院,因此住院起付标准为400元,居民医保符合范围住院医疗费用报销比例为80%。
感谢您的留言,如对上述回复仍有不清楚的地方,烦请致电剑阁县医疗保障局详询,联系电话0839-6600032。