各位上级领导,请问基本农田怎么划分,我们地处山区,常年靠天吃饭,山区田是20来年没有种植水稻的,如果干旱农民就无收成,这种叫基本农田吗?
网友,您好!
您在问政四川反映的“国家对基本农田怎么划分”咨询件已收悉,现回复如下:
永久基本农田是指国家按照一定时期人口和社会经济发展对农产品的需求,依据土地利用总体规划《国土空间总体规划》确定的不得占用的耕地,重点用于发展稻谷、小麦和玉米等粮食生产。永久基本农田包含水田、水浇地、旱地,永久基本农田不是只能种植水稻,可以根据适宜环境种植稻谷、小麦和玉米等粮食生产。山区水源不丰富可以种植玉米等旱生粮食作物。如果需要了解具体地块属不属于永久基本农田,可以到县自然资源局提供地块具体位置进行核实,地址:夹江县迎春东路263号。感谢您对我县自然资源工作的关心和支持,如有其他问题也可致电0833-5653788进行咨询。