请问通过了四川省二级建造师职业资格考试,合格。不初始注册,证书有效吗?还需要继续教育吗?其实就是不想注册,不想执业,如何让证书不失效?谢谢!
网友:
您好!您在问政四川反映的关于二级建造师的问题收悉,现回复如下:
我们于2022年3月29日电话跟您联系,已告知您根据《注册建造师管理规定》要求,初始注册者可自资格证书签发之日起3年内提出申请。逾期未申请者,须符合本专业继续教育的要求后方可申请初始注册。根据《国务院关于第一批清理规范89项国务院部门行政审批中介服务事项的决定》(国发〔2015〕58号)规定,申请人按照继续教育的标准和要求可参加用人企业组织的培训,也可参加有关机构组织的培训,审批部门不得以任何形式要求申请人必须参加特定中介机构组织的培训。您表示无异议。
四川省住房和城乡建设厅
2023年3月31日