尊敬的领导,您好。我来自四川省泸州市叙永县江门镇祥林村的村民!关于目前家乡的乡村道路硬化申请条件有没有相应标?准家中泥巴路已经十余年,家中老人靠种植农田为生计,我们新一代年轻人也曾想回乡创业,但公路受限十分不便,多次向村办公室申请也无果。国家目前对于农田保护也比较重视,所以想请相关领导给与相应的重视与回复.感谢!
网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题已转相关部门核实处理,请您耐心等待回复,谢谢您的留言!
叙永县信访局
2023年3月16日
网民朋友:
您好!您反映“江门镇祥林村泥巴路十余年,创业受公路限制”问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经调查核实,您所反映的路段为祥林村5社长春小学至大新田(小地名),该路段距祥林村村公所3公里,其中有1.1公里的土路确实暂未硬化。根据四川省交通运输厅印发的《四川省“十四五”公路水路交通运输发展规划》文件要求,有序推进农村公路进一步向进村入户延伸,重点实施具备条件的 30 户及以上自然村通硬化路建设,扩大农村公路覆盖范围和通达深度。到2025年力争实现30户及以上自然村通硬化路比例达到65%。因祥林村长春小学至大新田路段仅有户籍人口3户10人,房屋3所,不符合自然村通水泥(沥青)路建设标准,所以未列入建设规划。目前,该路段已纳入乡村3.5米机耕道硬化项目库,村两委正在积极争取硬化指标,今早硬化该路段。
感谢您的留言。
叙永县江门镇人民政府
2023年3月28日