关于双女户的问题咨询,我外婆的申请表已经交上镇里审核过了,但当地村委会以我外婆不符合农村户口退回了申请。
但是我查阅文件,“界定为农村户口,即农村有土地就可以”我外婆自己买了保险,户口迁移到镇上但是农村有她的土地,这种不能界定为农村户口领取补助吗?
此件已交办相关部门,请耐心等待办理结果。
尊敬的邓先生(女士):
您好!您于2023年2月27日在问政四川平台反映的问题已收悉。经威远县镇西镇人民政府便民综合服务中心调查,现将情况回复如下:
经调查核实,根据川卫归[2022]1号文件中:四川省农村部分计划生育家庭奖励扶助政策解释,关于户口界定问题。依据《中华人民共和国农村土地承包法》《四川省农村集体经济成员资格界定指导意见》承包土地或具有承包土地资格的农村集体经济组织的公民,城镇化建设中未领取征地补偿金(含未领取完征地补偿金)的农转非的公民。
因此其外婆自己买了保险户口转为城镇居民户口的不符合农村部分计划生育奖励扶助政策,
威远县镇西镇便民综合服务中心工作人员于2023年3月 15日9点8分、9点8分、9点46分、10点28分、11点21分与您电话联系,均未接通。请理解并支持工作。
如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询镇西镇人民政府便民综合服务中心0832-8626213。
感谢您对镇西工作的关心和支持!祝您生活愉快!
威远县镇西镇人民政府
2023年3月15日