尊敬的领导你们好,我想咨询一下,我们是地地道道的彭州人,孩子的爸爸妈妈都是买了彭州社保的,但是爸爸妈妈和孩子的户口都在农村,现在的问题就是孩子马上小升初,还有一个九月份上一年级,请问这种情况能否到彭州城区去念书?如果能去,需要办理什么相关的证明?
“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州市教育局回复如下:根据《义务教育法》规定“适龄儿童少年在户籍所在地就近入学”。在城区务工、经商或有房产的可以提交相关证明材料,由市教育局根据学位情况统筹安排就近入学。
如您还有其它疑问,请致电彭州市教育局教育科电话:83708548。
2023年2月28日