请问,我们家孩子13岁了,因当年办理独生子女证各种不变,到现在一直没办理,请问现在还可以办吗?
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
尊敬的市民:
您好!您在问政四川反映的问题已收悉,经高坪区卫生健康局调查核实,现回复如下:根据《四川省卫生和计划生育委员会关于印发<四川省卫生和计划生育委员会关于实施全面两孩政策有关事项>的通知》(川卫发〔2016〕1号)第三部分第一条第二点规定,2015年12月31日前已生育一个子女、自愿不再生育、且子女未满18周岁的夫妻,可在2016年6月30日前向一方户籍所在地乡镇人民政府、街道办事处申请领取《独生子女父母光荣证》,凭证享受独生子女父母奖励优待政策。2016年7月1日之后不再办理《独生子女父母光荣证》。经了解,你到现在一直没办理《独生子女父母光荣证》,根据规定已不能再办理此证。