领导您好,我想提前咨询一下孩子上小学的问题,情况是这样的,我家小孩2024年9月就要上小学了,我们一家三口的户口薄地址是安仁的,2020年签订购房合同在保利中央公园购买期房一套,于2021年9月已交房,现在还没拿到房产证,但是开发商承诺交房后2年内领取房产证,意思就是2023年9月之前应该能拿到房产证。另外我们夫妻在大邑经营一家店铺,营业执照有8年了,我们夫妻双方都没有购买社保。我想以后小孩能就读于泡桐树小学,请问我们这种情况还需要满足哪些条件呢?如若只差社保的话,请问是不是只需要从2023年9月一直买到2024年9月份就可以了?
网友:
您好!根据您所反映的问题,现将有关情况答复如下:
经调查,根据您提供的信息,您可以按照《关于做好来我县就业人员和本县户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》精神,通过随迁子女申请就学,提交以下材料:
1.申请人在有效期内的居民身份证和四川省居住证(本市户籍只需提供有效期内的居民身份证);
2.与该区域用人单位依法签订的《劳动合同》或在该区域投资办理的市场主体营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
3.自申请当年的 4 月 1 日上溯 6 个月,已在我县连续居住满半年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、不动产权证书或房屋所有权证等);
4.自申请当年的 4 月 1 日上溯 6 个月,已在本县依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满半年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
同时符合上述条件的在“成都市义务教育招生入学服务平台”上申请,审核通过后由县教育行政部门统筹安排入学。
若还有其他,您可以咨询教育科(联系电话:88218595)。
大邑县教育局
2023年2月17日