尊敬的领导你好,我想问问,我们在南部新城丽府蘭台有房产,两个小孩,一个今年九月份上初一,小的今年九月份上小学一年级,现在孩子的户口和监护人的户口都在新兴镇,请问孩子能就读南部新城学校吗?
“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州市教育局回复如下:根据《义务教育法》规定“适龄儿童在户籍所在地就近入学”。在南部新城有住宅类商品房就读小学一年级的可以到南部新城学校申请登记,在南部新城有住宅类商品房就读七年级的可以在5月份将房产证明等有关资料交到毕业小学,由市教育局根据学位情况统筹安排就近入学。
如您还有其它疑问,请致电彭州市教育局教育科电话:028-83708548。
2023年2月14日