泸州市江阳区龙驰领秀小区1号楼,楼下商业第三层,酷豆青少儿运动馆,修建室内游泳池,目前正在施工扩建,此行为是否合规??是否符合该楼层的荷载量??是否依法依规跟相关部门报备了手续??楼上住有20多层的住户,事关房屋安全问题,请相关部门及时介入调查,明晰修建该室内游泳池的所有合法手续,给楼上住宅户们一个明确交代!急盼!
网民朋友:
您好!您的留言已收悉,现将有关情况反馈如下:
泸州市江阳区住房和城乡建设局回复:2023年2月16日,我局现场核实龙驰领秀小区“健身房违建”情况。经核实,龙驰领秀小区1号楼3层为四川酷豆体育发展有限公司租用房屋,儿童游泳池在进行装修前未向我局申请办理施工许可手续,目前处于停工状态。小区物业公司发现后已将情况上报华阳街道综合执法队,我局已督促物业公司加强巡查,跟进后续情况,如发现违法行为立即上报综合执法部门。
泸州市江阳区人民政府华阳街道办事处回复:根据现场查看和调查核实,龙驰领秀酷豆青少儿运动馆在2020年前已修建好游泳池,于2020年正式投入运营,现商家对其中一个游泳池进行重装贴砖,未发现存在扩建行为。华阳街道已协调酷豆青少儿运动馆暂停装修施工,要求商家根据《四川省城镇房屋建筑和市政基础设施使用安全管理规定》第十一条和第十二条的规定,到行政主管部门办理审批手续。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询华阳综合行政执法队,电话:0830-3772900;江阳区住房和城乡建设局政策法规股,联系电话:0830-3123548。
感谢您的留言。