尊敬的领导你们好,我想问问我的孩子今年六岁到了上一年级的年龄了,我去年在彭州市天立世纪华府买了房,我们是桂花镇的,孩子和监护人户口也是在桂花镇,孩子读书可以读南部新城的新学校吗?如果读不了那在哪里读?
“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州市教育局回复如下:根据《义务教育法》规定“适龄儿童在户籍所在地就近入学”。在南部新城有住宅类商品房的可以到南部新城学校申请登记,由市教育局根据学位情况统筹安排就近入学。
如您还有其它疑问,请致电彭州市教育局教育科电话:028-83708548。
2023年2月14日